Service mit Porträts von König Ludwig I. von Bayern und seiner Familie - image-1

Lot 877 Dα

Service mit Porträts von König Ludwig I. von Bayern und seiner Familie

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, puderblauer Fond, bemalt in Sepiacamaieu, radierte Vergoldung. Tête à tête, bestehend aus Kanne und Zuckerdose mit zugehörigen Deckeln, ein Milchkännchen, zwei Tassen mit zugehörigen UT. Sehr fein gemalte Porträts des bayerischen Königs, seiner Frau und fünf seiner Kinder in radierten Ovalrahmen. Ohne Marke. Radialriss in einer UT, die Tasse mit retuschiertem Randchip außen. Kanne H 16 cm.
Das Porzellan nicht identifiziert (Regensburg?), die Bemalung wohl Münchner Hausmaler, nach 1839.

Das Porträt des bayerischen Königs Ludwig I. (1786 - 1868) entstand nach einer Miniatur von Carl Wollenweber, die 1839 datiert ist. Das Bildnis der Königin Therese (1792 - 1854) geht vermutlich zurück auf das Gemälde von Christian Adler, 1832 entstanden, das sich heute im Besitz des Bayerischen Nationalmuseums befindet. Auf den anderen Gefäßseiten bzw. den Tassen sind Prinz Maximilian (späterer König Maximilian II. von Bayern, 1811 - 1864), Prinzessin Mathilde Karoline (1813 - 1862), Prinz Otto (später erster König von Griechenland, 1815 - 1867), vermutlich Prinz Luitpold (1821 - 1912) und Prinzessin Adelgunde Auguste (1823 - 1914) dargestellt.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Zu Wollenweber s. Hantschmann, Nymphenburger Porzellan 1797 bis 1847, München-Berlin 1996, S. 459.
S.a. Hofmann, Geschichte der Porzellan-Manufaktur Nymphenburg, 3. Buch, Leipzig 1923, Abb. 429 und 433.
Zu Porzellanen aus Regensburg s. Baumstark, Thurn und Taxis Museum Höfische Kunst und Kultur, München 1998, Kat.Nr. 117 und 119.