Der Flötenunterricht - image-1
Der Flötenunterricht - image-2
Der Flötenunterricht - image-1Der Flötenunterricht - image-2

Lot 894 Dα

Der Flötenunterricht

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Der Flötenunterricht

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zweifigurige Gruppe von Schäfer und Schäferin auf einem vegetabilen Rocaillensockel. Der fein gekleidete Kavalier auf einem Rocaillenpostament hinter der auf einer Rasenbank sitzenden Schäferin, gemeinsam eine Flöte spielend. Neben dem Postament ein umgestürzter Blumenkorb, neben der Dame ein liegender Ziegenbock. Blaumarke ligiertes CT unter Kurhut. Restauriert, mehrere kleine Brandrisse im Sockel. H 22,3, B 20 cm.
Frankenthal, um 1762/65, das Modell von Johann Friedrich Lück, 1758.

Die Vorlage für das musizierende Schäferpaar fand Johann Friedrich Lück im Kupferstich "L'agréable leçon" von René Gaillard (um 1720 - 1770) nach einem Gemälde von François Boucher (1703 - 1770). Der Kupferstich von Gaillard war Teil einer vierbändigen Publikation von Stichen, erschienen 1758 in Paris, die sich an den Gemälden Bouchers orientierten, die dieser widerum, inspiriert durch das Ballett "La Valleé de Montmorency ou Les amours villageois" von Charles-Simon Favart (1710 - 1792), kreierte.

Vgl. die große Gruppe vor der Rocaillennische bei Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, München 2008, Bd. 2, Kat. Nr. 150.