Geflügelverkäuferin - image-1

Lot 901 Dα

Geflügelverkäuferin

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Geflügelverkäuferin

Porzellan, polychromer Emaildekor, wenige Goldhöhungen. Stehende Figur eines Bauernmädchens auf einem gestuften, grasbewachsenen Erdsockel. Auf dem Rücken eine Kiepe mit Gans, in der Hand ein toter Hase. Blaumarke Rad, geritzt HM in Ligatur sowie N 4. Retusche am vorderen Sockel und dem rechten Schuh, Vorderläufe und Ohren des Hasen restauriert, wenige Retuschen. H 17,2 cm.
Höchst, das Modell Johann Peter Melchior, um 1770/75.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. Kat. Höchster Porzellan, 1746 - 1796, Frankfurt am Main 1994, Kat. 6.10.5., S. 267.