Seltene Figur eines laufenden Keilers - image-1

Lot 904 Dα

Seltene Figur eines laufenden Keilers

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Porzellan, Emaildekor in Schwarz, Braun, Grün, Purpur und Gelb. Wildschwein im Sprung auf einer mit Blüten und Blättern belegten Terrainplinthe. Mittig ein kurzer Baumstumpf als Brandstütze. Goldmarke Rad, zwei Brandstützen, der Boden gräulich glasiert. Schwanz und Fangzähne restauriert, minimale Retuschen im Fell. H 9,6, B 18 cm.
Höchst, um 1750/60, das Modell von Laurentius Russinger oder Johann Gottfried Becker.

Die interessante Figur scheint zeitgleich mit dem bekannten Modell von Johann Wilhelm Lanz entstanden zu sein. Barbara Beaucamp-Markowsky erwähnt die frühesten Ausformungen aus Strasbourg.

Zum Keiler aus Frankenthal s. Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Band 1: Die Plastik, München 2008, Kat.Nr. 18.