Amor in Nöten - image-1

Lot 908 Dα

Amor in Nöten

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Amor in Nöten

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell I 82. Großfigurige Gruppe auf einem ovalen Terrainsockel mit antikischer Bordüre. Blaumarke Schwerter, geritzte Modellnummer I.82., Pressnummer 132 sowie purpurne 57. Kleinere Chips und Retuschen. H 32,1 cm.
Meissen, das Modell von Christian Gottfried Jüchtzer, 1789, die Ausformung Ende 19. Jh.