Seltene Tasse und Untertasse für Montevideo - image-1

Lot 913 Dα

Seltene Tasse und Untertasse für Montevideo

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Walzenform mit vegetabilem Henkel und Palmettenansatz, zugehörige UT. Schauseitig das opulente Wappen Uruguays mit gekreuzten Kanonen, Bajonetten und Flaggen. In der UT die Bezeichnung: "Montevideo 23 de Juno 1856 y 3 de Abril 1857." Die Tasse mit Ritzzeichen, Presszeichen T und 95 (UT). Restaurierter Randchip, Vergoldung minimal berieben.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Am 23. Juni 1856 und am 3. April 1857 wurde ein Handels- und Schiffahrtsabkommen zwischen dem Preußischen Zollverein und Uruguay abgeschlossen. Diese Tasse wurde zur Erinnerung möglicherweise an die Verfasser des Vertrags verschenkt.