Weihwasserbecken - image-1
Weihwasserbecken - image-2
Weihwasserbecken - image-1Weihwasserbecken - image-2

Lot 957 Dα

Weihwasserbecken

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Weihwasserbecken

Heller grauroter Lahnmarmor. Konisch, vier stark beriebene Reliefmaskarons, innen mit halbkugelförmiger Vertiefung. H 12,5, D 23,5 cm.
Rheinland, 15./16. Jh.