Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren - image-1
Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren - image-2
Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren - image-3
Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren - image-4
Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren - image-1Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren - image-2Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren - image-3Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren - image-4

Lot 998 Dα

Paar Reliefplaketten mit allegorischen Figuren

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Weißer und hellgrauer Marmor. Oval. Zwei Figuren auf kurzen, herausragenden Terrainsockeln stehend. Eine nach rechts gewandte Frau mit Tuchdraperie und einer spitzen Pyramide, rückseitig graviert bezeichnet "GLORIA DE PRENCIPI", und ein nach links gewandter Mann mit Lorbeerkrone, Zepter, Buch und einem gerüsteten Arm, rückseitig bezeichnet "MERITO". Hinten ligiert monogrammiert "AMFF". H ca. 40, B ca. 31 cm.
Italien, 18. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.