Paar Reliefplaketten mit den Allegorien Frühling und Sommer - image-1

Lot 997 Dα

Paar Reliefplaketten mit den Allegorien Frühling und Sommer

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Weißer Carraramarmor und Nero Portoro-Marmor. Oval. Zwei gegenständig sitzende Putti mit Blumen und Früchten im Füllhorn bzw. Ährengarbe vor Landschaftshintergrund. H 20, B 27 bzw. 27,4 cm.
Italien, Ende 17./Anfang 18. Jh., Nachfolge François Duquesnoy.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.