Genueser Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Caritas - image-1

Lot 2028 Dα

Genueser Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Caritas

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Genueser Meister des frühen 17. Jahrhunderts

Caritas

Öl auf Leinwand (doubliert). 116 x 135 cm.

Ausgehend von der Tugendlehre des Thomas von Aquin (1225-1274), der Summa Theologiae, bedeutet das lateinische Wort Caritas Liebe. Daraus entwickelte sich die Definition der Nächstenliebe, die in der bildenden Kunst meist als eine stillende Frau dargestellt wird, umgeben von Kindern. Die Darstellung des Säuglings erinnert hier an Figuren von Luca Cambiaso. Die Gesichtszüge zeigen Parallelen zu Procaccini, die Komposition, die Beleuchtung sowie die Helldunkel-Malerei weisen Ähnlichkeiten mit den Werken des Paolo Domenico Piola (1627-1703) auf, der eine produktive Werkstatt leitete. Eine Zuschreibung an Piola wurde vorgeschlagen.