Anthony van Dyck, Umkreis - Portrait von König Karl I. von England - image-1

Lot 2038 Dα

Anthony van Dyck, Umkreis - Portrait von König Karl I. von England

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Anthony van Dyck, Umkreis

Portrait von König Karl I. von England

Öl auf Leinwand (doubliert). 69 x 52 cm.

Das vorliegende Porträt von Karl I. stellt einen Ausschnitt von van Dycks Bildnis des englischen Königs von 1637 dar, das sich in der Gemäldegalerie in Dresden befindet.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.