Govaert Flinck, zugeschrieben - Landschaft mit Steinbrücke - image-1

Lot 2042 Dα

Govaert Flinck, zugeschrieben - Landschaft mit Steinbrücke

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 120.000 € - 130.000 €
Ergebnis: 150.000 € (inkl. Aufgeld)

Govaert Flinck, zugeschrieben

Landschaft mit Steinbrücke

Öl auf Holz. 26,4 x 46,5 cm.

Unten links später bezeichnet: Rembrandt f.

Mit schnellen, sicheren Pinselstrichen sind die Elemente der felsigen Landschaft angelegt: die Stadt zur rechten mit der Steinbrücke und dem Fluss; der kleine Laubbaum zur linken, unter dem ein Paar rastet; in der Ferne die Silhouette einer Mühle; dazu der dunkle wolkenverhangene Himmel. Hinter einem hohen Felsen bricht sich das Licht der Sonne zwischen den dunklen Wolken Bahn und tauchen die Gebäude des Dorfes in grelles Licht.
Tom van der Molen (Van der Molen, op. cit., S. 36) vergleicht das vorliegende Gemälde mit zwei Landschaften Govaert Flincks, dem Schüler Rembrandts: eine Landschaft im Musée du Louvre, die 1637 datiert ist (vgl. Abb. 1), sowie einer weiteren Landschaft, die sich bis zu ihrem Raub im Isabella Stewart Gardner Museum in Boston befand. Nicht nur diese beiden Gemälde zeugen davon, dass Goevart Flinck als Landschaftsmaler tätig war; Inventare der Zeit führen Landschaften von ihm auf. Van der Molen weist darauf hin, dass dabei Govaert Flinck, der Schüler Rembrandts, womöglich seinen alten Lehrer beeinflusst hat, sind doch Rembrandts Landschaften später datiert. Zu diesem Gemälde schreibt Tom van der Molen: „Die vorliegende 'Landschaft mit Steinbrücke' kann aus stilistischen Gründen ebenfalls dem Meister zugeschrieben werden. Wegen seines dramatischen Lichteffekts steht es dem Bostoner Werk näher als jenem im Louvre, scheint aber dennoch wegen der Anordnung der Figuren, welche die Landschaft bevölkern, mehr mit diesem späteren Werk übereinzustimmen. Daher muss dieses Gemälde ebenfalls um 1639 datiert werden.“

Abb. 1/Ill. 1: Govaert Flinck, Landschaft mit Brücke und Ruinen / Landscape with Bridge and Ruins © bpk / RMN - Grand Palais / Franck Raux

Provenienz

Kunstmarkt London, 2015. - Süddeutsche Privatsammlung.

Tom van der Molen: Katalogeintrag, in: Ausst.-Kat. Aalen 2019: Lehrer Rembrandt - Lehrer Sumowski, München 2019, S. 36-37, Nr. 5, m. Abb.

"Lehrer Rembrandt - Lehrer Sumowski", Aalen 2019, Nr. 5.