Abraham Mignon - Stillleben mit Kürbis, Pfirsich, Zwetschgen, Trauben und Insekten

Abraham Mignon - Stillleben mit Kürbis, Pfirsich, Zwetschgen, Trauben und Insekten - image-1

Abraham Mignon

Stillleben mit Kürbis, Pfirsich, Zwetschgen, Trauben und Insekten

Öl auf Holz. 34 x 26,5 cm.
Signiert unten links: A. Mignon fec..

Wenngleich dem in Frankfurt a. M. geborenen Meister niederländischer Herkunft kein langes Leben beschieden war, reüssierte Mignon bereits früh bei der feinen Kundschaft. Sein außerordentliches Talent die Natur in detailreich arrangierten Stillleben abzubilden, befähigte ihn auch als Zeichenlehrer Maria Sibylla Merians. Reife und überreife Früchte schimmern und erzählen von Schönheit und Vergänglichkeit. Von Insekten angeknabberte Früchte, mit Tautropfen versehene Blätter und ein Kürbis, eine Raupe hier, zwei Schmetterling da - Mignon inszenierte mit dieser Darstellung ein Vanitas-Stillleben par excellence.

Provenienz

Seit drei Generationen in rheinischer Privatsammlung.

Lot 2077 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

97.500 €