Nicolas Poussin - Verwundeter Soldat - Ein Motiv aus der Trajanssäule - image-1

Lot 2139 Dα

Nicolas Poussin - Verwundeter Soldat - Ein Motiv aus der Trajanssäule

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Nicolas Poussin

Verwundeter Soldat - Ein Motiv aus der Trajanssäule

Feder und Pinsel in Braun auf Papier, auf Passepartout montiert. 25 x 21 cm.
Gerahmt.
Unten rechts bezeichnet: Le Poussin.

Vorliegendes Blatt gehört zu einer Gruppe von Studien mit Motiven aus der Trajanssäule, die traditionell als Werke von Poussin angesehen und als solche in allen Werkverzeichnissen beschrieben worden waren. Anthony Blunt entdeckte seinerzeit, dass diese Studien im Zusammenhang mit Kupferstichen von Francesco Villamena für Alonso de Chacons „Historia utriusque belle Dacici a Traiano Caesare gesti, ex simulachris quae in columna erusdem Romae visuntur collecta“, Rom 1576, standen (A. Blunt, op. cit., S. 131 ff). Er datierte diese Blätter aus stilistischen Gründen um 1645 und zwar in die Zeit, als Poussin an seiner zweiten Reihe der Sakramentsbilder arbeitete (N. Harris/K. Oberhuber: Renaissance and Baroque Drawings from the collection of John and Alice Steiner, Ausstellungskatalog Fogg Art Museum, Cambridge 1977, S. 130-133).
Pierre Rosenberg und Louis-Antoine Prat hingegen schreiben in ihrem 1994 erschienenen Werkverzeichnis der Zeichnungen diese Studien von Poussin ab. Dazu gehören eine Zeichnung im Szépmüvészeti Museum in Budapest (auch ehemals Sammlung Joshua Reynolds und später Prinz Nikolaus Estherházy), eine weitere Zeichnung in Privatbesitz sowie ein Blatt in der Münchner Graphischen Sammlung (P. Rosenberg/L. A. Prat, op. cit., Katalognummern R 211, R 542 und R 634). Ihrer Meinung nach könnten diese Zeichnungen Werke von Pietro Testa sein oder von einem nordischen, in Rom tätigen Künstler stammen.

Provenienz

Sir Joshua Reynolds, London (Lugt 2064). - Christie´s London 2.12.1969, Nr. 208. - Agnew´s London. - Paul Drey Gallery, New York 1971. - Curtis O. Baer. - Sotheby´s New York 12.01.1990, Lot 53. - Skandinavische Privatsammlung.

W. Friedlaender and A. Blunt: The drawings of Nicolas Poussin, Catalogue Raisonné, London 1974, Vol V, S. 37, Nr. 335 a. - A. Blunt: Newly Identified Drawings by Poussin and his Followers, Master Drawings, Vol. XII, 1974, S. 243, Abb. 12. - P. Rosenberg and L.-A. Prat: Nicolas Pussin 1594-1665. Catalogue raisonné des dessins, Genf 1994. Vol. II, S. 950, Nr. 676.

Washington D.C., National Gallery of Art: Master Drawings from Titian to Picasso. The Curtis O. Baer Collection, 1985-1987, Nr. 52.