Jan de Groot - Bauerntanz vor dem Wirtshaus - image-1

Lot 2146 Dα

Jan de Groot - Bauerntanz vor dem Wirtshaus

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Jan de Groot

Bauerntanz vor dem Wirtshaus

Feder und Pinsel in Grau. 31,4 x 31,2 cm.
Gerahmt.

Wir danken Herrn Dr. Bernhard Schnackenburg für die Zuschreibung dieser Zeichnung an den seltenen und wenig bekannten Ostade-Schüler Jan de Groot. Auf Grund des Vergleichs zu früheren Blättern des Künstlers, die etwas tastender und zögerlicher sind, beschreibt Dr. Schnackenburg unser Blatt als "etwas fortgeschrittener und sicherer", weshalb er ein Entstehungsdatum um 1670/1675 vorschlägt.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Über den Künstler A. Welcker: Jan de Groot, Leerling en navolger van Adriaen van Ostade, in: Oud Holland, LVII, 1940, S. 149-159. - B. Schnackenburg: Adriaen van Ostade, Isaak van Ostade, Zeichnungen und Aquarelle, Hamburg 1981, S. 65, 289. Abb. 94.