Niederrhein um 1500 - Anna Selbdritt - image-1

Lot 2202 Dα

Niederrhein um 1500 - Anna Selbdritt

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Niederrhein um 1500

Anna Selbdritt

Holz, vollrund geschnitzt. Geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Ganzfigur der stehenden Anna, die ihre Tochter Maria und das Jesuskind auf ihren Händen hält. Maria hält einen Korb mit Trauben auf ihrem Schoß, von ihrem Gürtel hängen ein kleiner Beutel und ein Rosenkranz herab. Das ihr zugewandte nackte Jesuskind greift nach den dargebotenen Trauben.
Linker Arm des Kindes verloren. Rechter Arm des Kindes, Vorderseite der Plinthe und eine Gewandfalte der Anna hinten links ergänzt. Höhe 63 cm.

Provenienz

903. Lempertz-Auktion, Köln, 19.5.2007, Lot 1202.

Eine nah verwandte Skulptur "Unterweisung Mariens" (Niederrhein Anfang 16. Jh.) in Ernst Günther Grimme: Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Europäische Bildwerke vom Mittelalter zum Barock, Köln 1977, S. 36, Nr. 54, Abb. 49.