Nürnberg um 1570/1580 - Hornblasender Jagdknecht - image-1

Lot 2214 Dα

Nürnberg um 1570/1580 - Hornblasender Jagdknecht

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberg um 1570/1580

Hornblasender Jagdknecht

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. Der nach links gewandte stehende bärtige Mann bläst in ein Jagdhorn, gekleidet ist er in ein Wams mit Puffärmeln und Pluderhosen, an einem Schulterriemen trägt er eine Tasche und ein Waidbesteck. Die von einem Tischbrunnen stammende Figur kann einem Meister aus der Nürnberger Giesshütte des Georg Labenwolf zugeordnet werden.
Speer ergänzt. Nur geringfügig berieben. Lose auf einen zum Sockel umfunktionierten nicht zugehörigen Mörser gesteckt. Höhe 24,5 cm (ohne Speer und Sockel).

Provenienz

Sammlung Val. Mayring, Nürnberg (1952). - Sammlung Daguerre, Paris. - Sammlung Bruno de la Laroussilhe, Paris. - Deutsche Privatsammlung.

Ausst.-Kat.: Aufgang der Neuzeit. Deutsche Kunst und Kultur 1530-1650, Nürnberg 1952 (Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg), S. 50, Kat.-Nr. H 33. - Klaus Pechstein: Nürnberger Brunnenfiguren der Renaissance, Hamburg/Berlin 1969, S. 27, Taf. 7.

Nürnberg 1952 (siehe Lit.)