Jacob More - Das Grabmal der Horatier und Curiatier auf der Via Appia bei Albano - image-1

Lot 2502 Dα

Jacob More - Das Grabmal der Horatier und Curiatier auf der Via Appia bei Albano

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Jacob More

Das Grabmal der Horatier und Curiatier auf der Via Appia bei Albano

Aquarell auf Papier. 53,3 x 73 cm.
Gerahmt.

Das sogenannte Grabmal der Horatier und Curiatier befindet sich an der antiken Via Appia bei Albano. Über einem quadratischen Sockel erheben sich an den Ecken vier Kegel, während ein fünfter größerer Kegel in der Mitte des Sockels aufgestellt ist. Um wessen Grabmal es sich bei diesem auf etruskische Vorbilder zurückgehenden Bauwerk handelt ist nicht eindeutig geklärt. Das Blatt zeigt das Monument inmitten einer hügeligen bewaldeten Landschaft. Vor ihm rasten drei Hirten mit einem Esel. Möglicherweise war das Blatt auf der Rückseite signiert und 1787 datiert, wie aus den Katalogangaben von 2007 hervorgeht, was heute jedoch nicht mehr zu finden ist. Wahrscheinlich wurde es danach auf Karton montiert.

Provenienz

Christie´s London 25.05.2007, Lot 2. - Skandinavische Privatsammlung.

The Fine Art Society, London, Mai 1989.