Ippolito Caffi - Nächtliches Feuer auf der Piazzetta in Venedig - image-1

Lot 2529 Dα

Ippolito Caffi - Nächtliches Feuer auf der Piazzetta in Venedig

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Ippolito Caffi

Nächtliches Feuer auf der Piazzetta in Venedig

Gouache auf Papier. 18 x 27,5 cm.
Signiert unten rechts: CAFFI.

Nach einer Lehre bei Malern in seiner Heimatstadt Belluno und danach bei seinem Cousin Pietro Paoletto in Padua studierte Caffi von 1827 bis 1829 an der Akademie in Venedig. 1832 ließ er sich in Rom nieder, von wo er Reisen in andere italienische Städte sowie in den Orient unternahm. Ab 1858 lebte er wieder in Venedig, dem Ort, von dem er die wohl schönsten Veduten des 19. Jahrhunderts schuf. Ippolito Caffi engagierte sich in den Italienischen Freiheitskriegen und schloss sich den Truppen Garibaldis an. Neben der Stadtansicht in der Tradition Canalettos war er auch als Kriegsmaler tätig. Anders als die ruhigen Veduten des Settecento sind Caffis Städtebilder geprägt von spektakulären Lichteffekten. Auch hier: Vollmond und verschiedene Feuerstellen als Lichtquellen des Bildes erscheinen geradezu im Wettstreit.

Provenienz

Englischer Privatbesitz.