Ferdinand Piloty, zugeschrieben - Einzug Herzog Maximilians I. in Prag nach dem Sieg am Weißen Berg 1620 - image-1

Lot 2536 Dα

Ferdinand Piloty, zugeschrieben - Einzug Herzog Maximilians I. in Prag nach dem Sieg am Weißen Berg 1620

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Ferdinand Piloty, zugeschrieben

Einzug Herzog Maximilians I. in Prag nach dem Sieg am Weißen Berg 1620

Öl auf Leinwand. 35 x 88 cm.

Bei dem Gemälde handelt es sich wohl um den eigenhändigen Entwurf Ferdinand Pilotys für das entsprechende Wandfresko im ehemaligen Bayerischen Nationalmuseum in München, das in den Jahren 1863-1865 von dem Künstlerkollegen Andreas Müller (1831-1901) ausgeführt wurde. Unten rechts wohl später mit "K. Th. v. Piloty" bezeichnet.

Dr. Horst G. Ludwig, München 3.12.2008.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Siehe Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Bd. 2,1, Dresden 1891-1901, S. 277 (Ferdinand Piloty als Urheber des Feskos). - Carl von Spruner: Die Wandbilder des Bayerischen National-Museums, München 1868, S. 129 (Ausführung durch Andreas Müller).