Frank Eugene Smith - Adam und Eva - image-1

Lot 457 Dα

Frank Eugene Smith - Adam und Eva

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Frank Eugene Smith

Adam und Eva
1910

Photogravüre auf Japanpapier. 17,8 x 12,8 cm (29 x 19,7 cm). Im Negativ unten rechts signiert. Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. - Unter Passepartout montiert.

Aus Camera Work, Heft 30, 1910

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Ulrich Pohlmann (Hg.), Frank Eugene. The Dream of Beauty, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum, München 1995, S. 53 mit Abb.; Simone Philippi/Ute Kieseyer (Hg.), Alfred Stieglitz. Camera Work. The Complete Illustrations 1903 - 1917, Köln u.a. 1997, S. 502 mit Abb.