Willi Baumeister - Handballspieler - image-1

Lot 101 D

Willi Baumeister - Handballspieler

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Handballspieler
1935

Kohle, gewischt, und Bleistift auf festem chamoisfarbenen Zeichenpapier 47 x 38,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Baumeister 35' sowie mit der Arbeitsnummer '205' bezeichnet. - In guter Erhaltung.

Mit einer Photo-Expertise von Felicitas Baumeister, Stuttgart, vom 5. Oktober 2017. Die Zeichnung wird in den digitalen Nachtrag des Werkkatalogs der Zeichnungen, Gouachen und Collagen unter der Nr. 0552A aufgenommen.

Provenienz

Karl&Faber, München, Auktion 73, 2./4. Mai 1960, Lot 470; Galerie Stangl, München; Karl&Faber, München, Auktion 279, 6. Dezember 2017, Lot 629; Privatsammlung, Belgien