Arno Breker - Torso der Siegerin - image-1

Lot 109 D

Arno Breker - Torso der Siegerin

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.124 € (inkl. Aufgeld)

Arno Breker

Torso der Siegerin
1935

Bronze Höhe 34,4 cm. Auf Travertin-Sockel (5,4 x 15 x 10,3 cm) Rückseitig am linken Bein unten signiert 'A. Breker' und am rechten Bein unten mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" versehen. Nicht nummeriertes Exemplar außerhalb der auf 5 Güsse limitierten Auflage von Schmäke, Düsseldorf, und den Güssen von Alexis Rudier, Paris, vermutlich aus den 1950er Jahren. - Mit schöner brauner, partiell grünlich-weißer Patina.

Wir danken Carola Breker, Düsseldorf, für ihre wissenschaftliche Beratung nach Vorlage des Originals.

Provenienz

Aus dem Besitz des Künstlers; Privatbesitz Süddeutschland

Bonn 1975 (Galerie Marco), Arno Breker - Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien, Radierungen, Kat. Nr. 12, mit Abb. S. 21 (Guss Schmäke, Düsseldorf)