Lyonel Feininger - Erfurt

Lyonel Feininger - Erfurt - image-1

Lyonel Feininger

Erfurt
1947

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf faserhaltigem Papier 18,8/19,2 x 27,5 cm Unten links mit Tusche signiert und datiert 'Feininger 1947'. Rückseitig mit Bleistift betitelt 'ERFURT': - Leicht gebräunt.

Das Aquarell entstand nach einer Bleistiftzeichnung vom 17. Dezember 1919.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes mit Fotoexpertise vom 25. März 2020 bestätigt. Es ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1649-03-25-20 registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Lot 127 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

7.500 €