Joseph Enseling - Eva - image-1

Lot 126 D

Joseph Enseling - Eva

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Enseling

Eva
1914

Bronze Höhe 76,4 cm Auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'ENSELING'. Vermutlich Gießerei Schmäke, Düsseldorf. - Mit grünlich-brauner Patina. - Ein Riss am Hals fachmännisch restauriert. Die Patina teils fleckig.

Die Figuren von Adam und Eva wurden für das Aufsichtsratszimmer des Kuratoriums der Margarethe Krupp-Stiftung auf der Margarethenhöhe in Essen geschaffen.

Wir danken Dorothee Finke, Essen, für ergänzende Auskünfte.

Düsseldorf 1986 (Stadtmuseum), Joseph Enseling. Skulpturen, Ausst.Kat. mit Werkverzeichnis, Kat. Nr. 3, mit Abb. Nr. 36