Maria Marc - Junges Bäumchen

Maria Marc - Junges Bäumchen - image-1

Maria Marc

Junges Bäumchen
Um 1908

Öl auf Leinwand 80 x 59 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unbezeichnet. - In farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Rheinische Privatsammlung

München 1996 (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Maria Marc 1876-1955, Kat.Nr. 6 mit Farbabb. Nr. 23, S. 28; Murnau 2004 (Schloßmuseum), Maria Marc im Kreis des "Blauen Reiter", Kat.Nr. 11

Lot 177 D

Schätzpreis:
6.000 € - 7.000 €

7.500 €