Maria Marc - Stillleben mit Osterlamm - image-1

Lot 178 D

Maria Marc - Stillleben mit Osterlamm

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Maria Marc

Stillleben mit Osterlamm
Um 1909

Öl auf Leinwand 33 x 50 cm Mit Atelierleiste gerahmt. Unbezeichnet. - In sehr guter Erhaltung.

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Rheinische Privatsammlung

München 1996 (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Maria Marc 1876-1955, Kat.Nr. 9 mit Farbabb. Nr. 29, S. 36; Murnau 2004 (Schloßmuseum), Maria Marc im Kreis des "Blauen Reiter", Kat.Nr. 17 mit Farbabb. S. 46