Ludwig Meidner - Portrait Else Meyer - image-1

Lot 190 D

Ludwig Meidner - Portrait Else Meyer

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Ludwig Meidner

Portrait Else Meyer
1926

Aquarell und farbige Kreide auf Zeichenpapier 66,3 x 48,8 cm Unter Glas gerahmt. Oben links hellgrau monogrammiert und datiert 'LM 1926'. Rückseitig mit dem silbernen Nachlass-Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" (nicht bei Lugt), dort handschriftlich mit der Inventar-Nummer "II/451". - Geringfügig gebräunt.

Provenienz

Darmstadt 1970 (Kunsthalle am Steubenplatz), Ludwig Meidner. Zeichnungen aus dem Nachlass, Kat.Nr. 70