János Vaszary - Fischer am Balaton - image-1

Lot 255 Dα

János Vaszary - Fischer am Balaton

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 47.500 € (inkl. Aufgeld)

János Vaszary

Fischer am Balaton
1928

Öl auf Leinwand 50 x 70,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Vaszary J.'. Rückseitig mehrfach schwer leserlich auf ungarisch bezeichnet. - Vereinzelte kleine Retuschen.

Provenienz

Galerie Semiha Huber, Zürich (rückseitig mit dem Galerie-Etikett)

Vgl. zu dem Motiv der Fischer am Balaton: Vaszary János (1867-1939). Gyüjteményes kiállítása, Ausst. Kat. Magyar Nemzeti Galéria, Budapest 2007/08, S. 262f. mit Abb. 160 und 161