Mark Tobey - Ohne Titel - image-1

Lot 256 D

Mark Tobey - Ohne Titel

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Mark Tobey

1966

Monotypie mit Tempera und Temperazeichnung auf feinem Papier 26,2/26,8 x 38,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Tobey 66'. - Insgesamt gleichmäßig gebräunt, eine minimale Fehlstelle.

Mit einer Foto-Expertise von Heiner Hachmeister, Münster, für das Committee Mark Tobey, vom 9. März 2020. Das Werk ist unter der Nr. 09/03/20-66.34 im Archiv des Committee Mark Tobey registriert und wird in das in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Christie's London, Contemporary Art, 29. Juni 1989; Lot 628; Galerie Valentien, Stuttgart; Privatsammlung Süddeutschland