Fritz Winter - Aufsteigendes Rot

Fritz Winter - Aufsteigendes Rot - image-1

Fritz Winter

Aufsteigendes Rot
1952

Öl und farbige Kreide auf Karton 49,7 x 69,8 cm Gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'fwinter 52'. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Aufsteigendes Rot fwinter 52'. - In guter Erhaltung. Karton minimal gebräunt.

Lohberg 1323

Provenienz

Lempertz, Köln, 3.6.1961, 465. Auktion, Lot 577; Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart 1965, Lot 1601; Lempertz, Köln, 30.11./1.12.1971, Auktion 520, Lot 1156; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Köln 1952 (Galerie Ferdinand Möller), Fritz Winter. Neue Arbeiten 1951-52, Kat. Nr. 38

Lot 261 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

8.125 €