Joseph Beuys - Ziege - image-1

Lot 279 N

Joseph Beuys - Ziege

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Ziege
1952

Bleistift auf Bütten. Ca. 6,8 x 15 cm. Auf Unterlagenkarton 17 x 28 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Bütten signiert 'Beuys'. Rückseitig auf dem Unterlagenkarton signiert, datiert und betitelt 'Beuys Ziege 1952'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Kleve 1991 (Städtisches Museum Haus Koekkoek), Joseph Beuys, Ausst.Kat.Nr.11, S.20 mit Abb.