RONALD B. KITAJ - Self Portrait as a Mondrian - image-1

Lot 318 R

RONALD B. KITAJ - Self Portrait as a Mondrian

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

RONALD B. KITAJ

Self Portrait as a Mondrian
2003

Öl auf Leinwand. 30,5 x 30,5 cm (42,5 x 42,5 cm hängend). Unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert 'Kitaj'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

The Estate of the Artist, Marlborough Gallery, New York; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

New York 2005 (Marlborough Gallery), R.B. Kitaj, How to Reach 72 in a Jewish Art, Ausst.Kat.Nr.79, S.76 mit Abb.