Rüstung mit Myôchin signiertem kabuto. Edo-Zeit - image-1
Rüstung mit Myôchin signiertem kabuto. Edo-Zeit - image-2
Rüstung mit Myôchin signiertem kabuto. Edo-Zeit - image-1Rüstung mit Myôchin signiertem kabuto. Edo-Zeit - image-2

Lot 116 Dα

Rüstung mit Myôchin signiertem kabuto. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Tetsu-sahiji ryô-hikiawase roku-mai dô mit anhängenden fünf-lagigen kusazuri mit blauer Schnürung. Kabuto: 32-Platten suji-bachi kabuto signiert 'myôchin nobuie, kao' und datiert 1538, mit fünf-lagigem tehen-no-kanemono aus vergoldeter Bronze, schwarz lackierte fukigaeshi mit mon der Familie Itô in Goldlack und drei-lagigem shikoro mit blauer Schnürung. Menpô vom Typ ryûbu aus Eisen und mit vier-lagigem yodarekake, Lippen und Innenseite rot lackiert, Sode, kusari kote mit Eisenplatten. Schwarz lackierte Hon-kozane haidate und sune-ate. Rüstungskiste aus Holz mit Eisenbeschlägen.

Provenienz

Privatsammlung, Paris