42-Platten suji bachi kabuto. Mitte/späte Edo-Zeit - image-1

Lot 119 Dα

42-Platten suji bachi kabuto. Mitte/späte Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.688 € (inkl. Aufgeld)

Mabizashi aus Eisen mit shakudô und vergoldetem Rand, vier-lagiges schwarz lackiertes shikoro mit purpurner Schnürung, fukigaeshi mit Päonien in shakudô auf Hirschleder und vergoldetem Rand, sehr schönes fünf-lagiges tehen no kanemono aus shakudô und vergoldeter Bronze. Gold lackiertes kuwagata aus Bronze.