Feines Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 318 Rα

Feines Netsuke eines Shishi mit Ball. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig auf dem linken Hinterbein in rechteckiger Kartusche sign.: Okatomo
Das Maul mit den spitzen Zähnen leicht geöffnet, hat der shishi seine linke Vorderpranke auf eine durchbrochen geschnitzte Kugel gelegt, in deren Inneren sich eine weitere, lose Kugel befindet. Mähne und Schweif sind in detaillierten Locken und feinen Strähnen wiedergegeben. Die Pupillen aus bräunlichem Horn eingesetzt.
H 3,5 cm

Provenienz

Sammlung van Schluben (laut Einlieferer)
Sammlung, William W. Winkworth (1897-1991), London
Sammlung Julius (1926-1969) und Arlette Katchen, Paris, versteigert bei Bonhams, London, 8.11.2016, Lot 182

Abgeb. in: Frederick Meinertzhagen, MCI, New York 1986, Bd. 2, S. 620
Arlette Katchen, Netsuke 7, Paris 2010, S. 85, Nr. 430