Zwei Niô. Holz. 18./19. Jh. - image-1

Lot 37 Dα

Zwei Niô. Holz. 18./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Niô. Holz. 18./19. Jh.

Beide mit muskulösem Oberkörper, der mit Ketten geschmückt ist, einem knielangen, faltenreichen Hüfttuch und langen um den Körper wehendem Schalband, die Haare zu einem Knoten auf dem Kopf zusammengebunden. Beide halten eine Hand abwehrend und mit gespreizten Fingern. Links: Kongô Rikishi (auch Naraen Kongô) ruft mit geöffnetem Mund die Bannsilbe „Ah“ (agyô) und hält einen langen Donnerkeil (vajra), rechts Misshaku Rikishi summt mit geschlossenem Mund die Bannsilbe „Hum“ (ungyô) und hält eine Keule. Reste von weißer Grundierung und Spuren von Farbe. Auf flacher Standfläche. (2)
H 115,6 cm

Die fast immer überlebensgroß dargestellten Zwei Könige (Niô), auch Kongô Rikishi genannt, halten mit furchterregenden und abwehrenden Gebärden zu beiden Seiten eines buddhistischen Tempeleingangs Wache. Durch ein Gitter sind sie in den Nischen vor dem Zugriff der Besucher geschützt. Sie gewähren Gesundheit und Körperkraft und wurden von Postkurieren verehrt, die ihre ausgedienten Strohsandalen an die Gitter hingen.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland