Zwei kleine Figuren. Kupferlegierung. Zentralindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 7 Dα

Zwei kleine Figuren. Kupferlegierung. Zentralindien. 17./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

a) Narasimha, sitzend auf hohem Lotossockel, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn, auf dem Oberschenkel sitzt Lakshmi, ein Lotos abgebrochen. b) Durga Mahishasuramardini, zehnarmig, den Büffeldämon tötend, auf Sockel. Besch. (2)
H a) 9 cm; b) 6,3 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Etiketts mit Sammlungsnummer