Zwei Figuren des krabbelnden Bala Krishna. Kupferlegierungen. Indien. 19. Jh. - image-1

Lot 6 Dα

Zwei Figuren des krabbelnden Bala Krishna. Kupferlegierungen. Indien. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

a) Reich geschmückt mit Ketten, Girlanden und Armreifen, die Haare zu einer trichterförmigen Frisur hochgebunden. Tamil Nadu. b) Nackt bis auf eine Hals- und eine Hüftkette. Maharashtra. (2)
H a) 9,4 cm und b) 8,7 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Etiketts mit Sammlungsnummer