Quadratischer Ao Kutani-Teller. Yoshida-Ofen. Präfektur Kanazawa. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 81 Dα

Quadratischer Ao Kutani-Teller. Yoshida-Ofen. Präfektur Kanazawa. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke in Schwarz auf gelbem Feld: Kinwaka?
Mit eingezogenen Ecken und geschweiften Seiten. In Flaschengrün, Überglasurblau, Aubergine, Schwarz, wenig Gelb und Eisenrot im Spiegel ein tänzelndes kirin in einer Landschaft mit Sturzbach, an den Rändern Vierpassformen, gefüllt mit paarigen Blättern, die ein shippô-Motiv umschließen, an den Ecken Fruchtformen im Strahlenkranz, auf einem flaschengrünen Grund mit Zeichnung von Kiefernadelbüschel. Rand braun glasiert. Außen Pflaumenblütenzweige. Am Boden Brandstützenspuren.
H 5 cm; B 24 cm

Der Yoshidaya-Ofen wurde 1823/24 gegründet, mit dem Ziel Altes Kutani wiederzubeleben. Tatsächlich imitiert die quadratische Form des vorliegenden Tellers jene der Teller mit eingezogenen Ecken aus dem 17. Jahrhundert, mit dem Unterschied jedoch, dass die Seiten geschweift sind. Auch imitierte bzw. wandelte man die Marke ab.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande

Vgl. den Teller von gleicher Form mit Darstellung eines kirin und prominenten Mustern an den Ecken, ehemals in der Slg. Richard de la Mare, abgeb. in: S. Jenyns, Japanese Porcelain, London/Boston 1965, Tafel 103 A