Chawan. Hagi-Ofen. Provinz Nagato, heute Präfektur Yamaguchi. Edo-Zeit - image-1

Lot 84 Dα

Chawan. Hagi-Ofen. Provinz Nagato, heute Präfektur Yamaguchi. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Von fast halbkugeliger Form mit horizontalen Rillen innen und außen im unteren Bereich. Stark glänzende, feinmaschig craquelierte, beigefarbene Glasur mit leichtem Stich ins Rosa.
Holzkasten, auf der Deckelinnenseite aufgeklebter Gutachterstreifen (kiwametsuke) beschriftet: Ko-Hagi chawan … und sign.: Kohitsu und Siegel: Kinzan; auf einer Seite des Kastens die Aufschrift Sukehachi saku ko Hagi chawan (Altes Hagi chawan, gemacht von Sukehachi), die andere Aufschrift nennt die Sammlungsnummer 158. Brokatbeutel (shifuku).
D 12,5 cm

Hagi in der Provinz Nagato war von 1600 bis 1868 der Sitz der Mori daimyô, die in der Burgstadt Matsumoto auch den ersten Hagi-Brennofen etablierten. In der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts leiteten Yamamura Sakunojô (auch bekannt als Mitsumasa oder Shôan) und sein Onkel Saka Kôraizaemon (auch bekannt als Rikei und Sukehachi) diese Werkstatt, die bis zur Meiji-Zeit weitergeführt wurde.