Sommer chawan. Präfektur Ishikawa, Kanazawa, Ôhi-Ofen. Ca. 1970 - image-1

Lot 94 Dα

Sommer chawan. Präfektur Ishikawa, Kanazawa, Ôhi-Ofen. Ca. 1970

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Im Fußring gestempelt: Ôhi
Konische Wandung, auf kleinem Fußring. Raku-artiger Scherben mit unregelmäßigen dünnen Kerben innen und außen, überzogen mit dünner mittelbrauner Glasur. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Hira chawan (flaches chawan) / kyûdai (9. Generation) Ôhi Chôzaemon und rundes Siegel: Ôhi. Mit originalem weißem Einschlagtuch (ukon nuno), gestempelt: Ôhi.
H 6,5 cm; D 14,7 cm

Das chawan stammt von Ôhi Chôzaemon (1901-1986), der ab seinem 16. Lebensalter chawan und Teeutensilien herstellte und im Alter von 26 Jahren den Namen Chôzaemon IX. verliehen bekam. Er stand in Verbindung mit den Urasenke Große-Teemeistern.

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren