Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-1
Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-2
Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-3
Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-4
Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-5
Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-6
Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-7
Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-1Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-2Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-3Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-4Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-5Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-6Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. - image-7

Lot 410 Dα

Fukurokuju und Okame. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 480 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hômin mit kakihan
Der Glücksgott sitzend neben der sich anschmiegenden Okame, die ihm aus einer Kanne Tee in sein chawan gießt. Fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert, die Haare schwarz eingefärbt.
H 3,4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 20.6.1903

Brockhaus, S. 322, Nr. 1017