Fukurokuju mit Kind, Buchsbaum, Frühes 19. Jh - image-1
Fukurokuju mit Kind, Buchsbaum, Frühes 19. Jh - image-2
Fukurokuju mit Kind, Buchsbaum, Frühes 19. Jh - image-1Fukurokuju mit Kind, Buchsbaum, Frühes 19. Jh - image-2

Lot 409 Dα

Fukurokuju mit Kind, Buchsbaum, Frühes 19. Jh

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die Hände vor der Brust verschränkt und in den langen Ärmeln versteckt. Er trägt ein Tragetuch über dem langen Schädel, in dessen Falten auf der Rückseite ein karako mit Fächer sitzt, der sich anschickt, das Tuch hochzuziehen, um den Glücksgott zu necken. Kräftig geschnitzt und graviert. Die dunkle Einfärbung ist durch langes Tragen stark abgerieben. Die erotische Assoziationen weckende Form ist eindeutig.
H 7,8 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, möglicherweise Lot 240A (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), laut Unterlagen erworben am 19.5.1914