Daikoku mit Glücksgöttern. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-1
Daikoku mit Glücksgöttern. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-2
Daikoku mit Glücksgöttern. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-3
Daikoku mit Glücksgöttern. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-1Daikoku mit Glücksgöttern. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-2Daikoku mit Glücksgöttern. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-3

Lot 412 Dα

Daikoku mit Glücksgöttern. Buchsbaum. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 550 € - 750 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Yoshinaga
Mit Hammer in der Rechten, einen riesigen Sack hinter sich herschleppend, aus dem die Kollegen Fukurokuju, Bishamonten und Benten mit steifem Fächer herausschauen. Kräftig geschnitzt, graviert und poliert. Partielle Reste einer ehemals schwarzen Einfärbung.
L 5,2 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, Lot 360 A (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion