Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-1
Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-2
Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-3
Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-4
Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-5
Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-1Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-2Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-3Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-4Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh. - image-5

Lot 413 Dα

Jurôjin mit Fächer. Bernstein. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in langem Gewand mit großem Fächer in der Linken. Geschnitzt aus einem Stück Bernstein, wobei den Schnitzer offenkundig die vorgefundene Form dieses seltenen Materials zu dieser Darstellung inspiriert hat.
H 7 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)