Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 414 Dα

Jurôjin mit karako. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 220 € - 260 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

In gegürtetem Gewand mit langem Bambusstab in der Rechten. Hinter seinen langen Ärmeln versteckt sich ein Knabe. Fein geschnitzt und graviert, teils mit schöner, gold-gelber Gebrauchspatina.
H 5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 29.8.1900

Brockhaus, S. 327, Nr. 746