Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 422 Dα

Gama Sennin. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 80 € - 100 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Hockend, in weitem und langärmeligem Gewand, geschmückt mit fein gravierten Blätterzweigen. Auf seine Schulter steigt eine stark geschuppte Kröte. Fein geschnitzt, graviert und leicht eingefärbt, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Best.
H 3,1 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Brockhaus, S. 337, Nr. 42