Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6
Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6

Lot 433 Dα

Oni. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Oni mit Klöppel in der erhobenen Linken, sich traurig an eine große fein gemaserte Trommel lehnend. Er trägt eine Tigerfellhose. Fein geschnitzt und graviert, stellenweise bräunlich verfärbt. Natürliche himotoshi.
H 3,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Riquet & Co., Leipzig, 22.7.1908