Oni mit Daruma-Puppe. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-1
Oni mit Daruma-Puppe. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-2
Oni mit Daruma-Puppe. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-1Oni mit Daruma-Puppe. Buchsbaum. Spätes 18. Jh. - image-2

Lot 434 Dα

Oni mit Daruma-Puppe. Buchsbaum. Spätes 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Oni und zwar ein großer, neugierig in das Daruma-Gesicht einer Laterne schauend, während hinter ihm, sich bereits an seinem linken Bein hochziehend, ein kleines Teufelchen aus der beschädigten Laterne hervorkommt. Überdies sitzt an dessen Fuß eine winzige Daruma-Puppe quasi als Fußball. Sehr fein und detailliert geschnitzt und poliert, alle Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Alter Riss oberhalb des ovalen himotoshi.
D 4,8 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 8.2.1896

Abgeb. in: Brockhaus, S. 355, Nr. 76